Списки победителей всех конкурсов Фестиваля 2009 

Конкурс телевизионной рекламы и рекламы в кинотеатрах

Т-1 Продукты питания
1 место — Белка (BBDO, Россия)
2 место
Выросла на кукурузе (Saatchi&Saatchi Ukraine)
Грузовики Крынь», Беларусь)
3 место — Очередь (TBWA Russia)
 
Т-2 Напитки безалкогольные
3 место — Серия: Пиво, Мороженое, Лимонад (Ogilvy Group Ukraine) 
Работа, вошедшая в Шорт-лист данной номинации
Cочный (ИП "Старая крепость", Беларусь)
 
Т-3 Напитки алкогольные и слабоалкогольные, пиво
1 место — Сомелье (Ogilvy Group Ukraine)
 
Работы, вошедшие в шорт-лист данной номинации:
Идеальный коктейль («Кинограф», Украина)
Другая сторона (DDB, Россия)
 
Т-5 Красота и здоровье
1 место — Склероз (Young&Rubicam Praha s.r.o., Чехия)
 
Т-6 Транспортные средства и услуги, автосервис
3 место — Расстаться невозможно 2 (DDB, Россия)
 
Работы, вошедшие в шорт-лист данной номинации:
Наизнанку (DDB, Россия)
 
Т-7 Банковские, финансовые и страховые услуги, строительство и продажа недвижимости
3 место — Серия: Паника, Водитель, Лексус (Ogilvy Group Ukraine)
 
Работа, вошедшая в Шорт-лист данной номинации
Пластиковые карточки Беларусбанк (Ранак-Реклама, Беларусь)
 
Т-8 Потребительские услуги и розничные продажи
2 место — Поющие джинсы (Рекламная ассоциация «Восход», Россия)
 
Работы, вошедшие в шорт-лист данной номинации:
Дон Кихот («Кинограф», Украина)
Волна (DDB, Россия)
 
Т-9 Реклама рекламных агентств и средств массовой информации
Работа, вошедшая в Шорт-лист данной номинации
Инопланетянин (Novocortex, Netherlands)

Т-10 Туризм и путешествия, развлечения, культура и спорт
1 место
Лонч (B. I. T. A. Advertising, Украина)
Slap Slap (Young&Rubicam Praha s.r.o., Чехия)
3 место — Ремонт холодильников (B. I. T. A. Advertising, Украина)
 
Работа, вошедшая в Шорт-лист данной номинации
Морковка (B. I. T. A. Advertising, Украина)
 
Т-12 Средства и услуги связи
2 место — Лифт (Ogilvy Group Ukraine)
3 место
Все на Велком-2Крынь», Беларусь)
Бабушка (Efecta, Беларусь)
 
Работы, вошедшие в шорт-лист данной номинации:
Вместе (Primary, Беларусь)
I Love You (Saatchi & Saatchi Ukraine)

Гран-при конкурса ТВ-реклама

Конкурс фирменного стиля

D-1 Фирменный стиль: знак, логотип, визитка, бланк, конверт
1 место не присуждалось.
2 место — Фирменный стиль мастерской дизайна Д.Короля «Короливськи мытци» (Мастерская дизайна «Короливськи мытци», Украина).
3 место
Smartmatic (Мастерская дизайна «Короливськи мытци», Украина)
Dom.ru (Директ дизайн Вижуал Брендинг, Россия)
 
Работы, вошедшие в Шорт-лист данной номинации:
Activedge (ArtGraphics.ru, Россия)
Диг-банк 1 (ArtGraphics.ru, Россия)
Диг-банк 2 (ArtGraphics.ru, Россия)
TAXI Beton (Volga Volga, Россия)
Биосфера (ArtGraphics.ru, Россия)
Экстренная помощь (дизайн-студия Изюм, Россия)
Другая мебель (дизайн-студия Изюм, Россия)
Karta mira (Headshot Brand Development, Украина)
Williams & Oliver (Директ дизайн Вижуал Брендинг, Россия)
Bosco Sport (Директ дизайн Вижуал Брендинг, Россия)
 
D-2 Brandbook
1 и 2 места не присуждались.
3 место — Brand-book YARAW (Mart*Fish_n, Беларусь)
 
D-3 Календарь, проспект, буклет, открытка, годовой отчёт
1 место — Двенадцать снов («Альтиора», Беларусь)
2 место — Писанка (Мастерская дизайна «Короливськи мытци», Украина)
3 место — Календарь «Диг-банк» (ArtGraphics.ru, Россия)
 
Работы, вошедшие в Шорт-лист данной номинации:
Новогодняя открытка ручной работы для Милавица (Творческая мастерская "LILU", Беларусь)
 
1 место — Барабака (DNK, Украина)
2 место — Акку-Фертриб (ArtGraphics.ru, Россия)
3 место —  Two connect (DNK, Украина)
 
Работы, вошедшие в Шорт-лист данной номинации:
Vanilla Sky (Белая Карона, Беларусь)
Oede.by (Astronim*, Беларусь)
ЭСЭ (ArtGraphics.ru, Россия)
Редизайн логотипа Вэб Плас (Volga Volga, Россия)

Конкурс этикетки и упаковки

L-1 Этикетка/упаковка продуктов питания, алкогольных и безалкогольных напитков, чая, кофе, полуфабрикатов
3 место 
Пит (Свое мнение, Россия) 
 
Работы, вошедшие в шорт-лист данной номинации:
Bugеuli этикетки (Headshot Brand Development, Украина)
Пасхальная корзинка (СП ЗАО БИГАН, Беларусь)
 
L-2 Этикетка/упаковка промышленных товаров
1 место — Blackster Box (Headshot Brand Development, Украина)
2 место не присуждалось.
3 место
Упаковка камерного оркестра «Провинция» (Студия рекламных решений «Птица», Россия)
 
Работа, вошедшая в Шорт-лист данной номинации
Ice Fruit cream (Белая Карона, Беларусь)

Конкурс медиа-проектов

M-1 Медиа-решения для электронных СМИ и кино, телевидение, радио, интернет, кинематограф и т. д.
2 место — Лучшее начало дня (Медийное агентство Trendmark, Эстония)
3 место — Объясняя необъяснимое (APRMediaServices/OMDRussia)
 
М-3 Специальные события, спонсорства, акции
Работа, вошедшая в Шорт-лист данной номинации
Martini Сила цветов (Optimum Media OMD, Russia)

M-4 Нетрадиционные и ambient-media
2 место — Утро бухгалтера начинается с Paulig (Mediaplan / OMD Russia)
 
Работа, вошедшая в Шорт-лист данной номинации
 
M-5 Интегрированные медиа решения
2 место — Сумасшедшее предложение (Медийное агентство Trendmark, Эстония)
3 место — Integrating Online and Offline («Новокортекс», Нидерланды)
 
Работа, вошедшая в Шорт-лист данной номинации
Cannes Predictions (Leo Burnett Ukraine)
 
M-6 Попадание в целевую аудиторию
2 место — Taxi Drivers (Leo Burnett Ukraine) 

Конкурс рекламных кампаний

К-1 Комплексные рекламные кампании и программы, состоящие из двух и более различных рекламных и маркетинговых коммуникаций ТВ, принт, радио, упаковка, интернет, BTL и т. д.
2 место — Коллекция иллюзий («Кинограф», Украина)
3 место — Дельта-банк («Кинограф», Украина)
 
Работы, вошедшие в шорт-лист данной номинации:
Есть такая ТЕМА (A. I. D.A Pioneer, Беларусь)
We are open (Young & Rubicam Praha s.r.o., Чехия)
Flora-amore («Кинограф», Украина)
Домашние вкусы мира («Кинограф», Украина)
 
К-2 Комплексные рекламные кампании и программы, состоящие из трех и более различных рекламных и маркетинговых коммуникаций ТВ, принт, радио, упаковка, интернет, BTL и т. д.
1 место — Серия TV-роликов «Домашние вкусы мира» («Кинограф», Украина)
2 место — Серия печатной рекламы «Коллекция иллюзий» («Кинограф», Украина)
 
Работы, вошедшие в шорт-лист данной номинации:
Киев спорт-клуб (MEX, Украина)
Price of illegal Work abroad (Leo Burnett Ukraine)
Серия печатной рекламы Flora-amore  («Кинограф», Украина)

Конкурс BTL, DM и PR-проектов

B-1 Акции по стимулированию сбыта и продаж
3 место — Антидемпинговая сосиска («Рембрэнд», Россия)
 
Работа, вошедшая в Шорт-лист данной номинации
 
B-2 Организация мероприятий и спонсорство событий (event-marketing, праздники, конференции, семинары, презентации и т. д.)
1 место — Метаморфозы в стиле Vogue (Smart Group Ogilvy Belarus)
2 место — Секретная лаборатория (Pleon Talan, Украина)
 
Работы, вошедшие в шорт-лист данной номинации:
Приглашение на презентацию (Решением жюри работа перенесена из категории B4) (TDI Promo Event, Беларусь)
 
В-4 Маркетинговый PR
1 место — Воссоздание войны (Talan Group, Украина)
2 место — «Востребованная» (TDI Promo Event, Беларусь) 

Конкурс интернет-рекламы

I-1 Корпоративный сайт
1 место — Студия Ony.ru (ONY, Россия)
2 место не присуждалось
3 место — Opinions.by веб-сайт сети магазинов обуви OPINIONS (интернет-агентство Novalab, Беларусь)

 
Работа, вошедшая в Шорт-лист данной номинации
Сайт «Кий-Авиа» (IV Design, Украина)
 
I-2 Промо-сайт
1 место не присуждалось.
2 место — СуперГерой (Forte Grey, Беларусь)
3 место — «Капризное утро» (агентство вирусного маркетинга «Аффект», Россия)
 
I 3 Некоммерческие сайты: культурные, социальные, политические, экологические и др.
1, 2, 3 места не присуждались.
 
Работы, вошедшие в шорт-лист данной номинации:
look-o (ONY, Россия) (решением жюри перенесена из I-2)
 
I-4 Информационно-сервисные ресурсы и порталы
1-2 места не присуждались.
3 место — автомобильный интернет-проект «Ласточка» (интернет-агентство Novalab, Беларусь)
 
I-5 Онлайн- и вирусные кампании с использованием 3-х и более инструментов
1 место не присуждалось.
2 место
Bonanza! Съешь БОНАН — спаси мир! (ЮМИ Студия, Россия)
«Котлеров. Первый рекламный маг России» (агентство вирусного маркетинга «Аффект», Россия)
3 место — «Турбочерепаха» (агентство вирусного маркетинга «Аффект», Россия)
 
I-6 Баннеры (независимо от их формата JPEG, GIF, Flash, Rich Media и др.)
1 место — Маздай тутбай (Smart Group Ogilvy Belarus)
2 место — Beyond banner (Leo Burnett Ukraine)
3 место — Нестандартный баннер 3 в 1 для Coca-Cola (World Web Studio, Украина)
 
Работы, вошедшие в шорт-лист данной номинации:
Junior creatives search (Leo Burnett Ukraine)
 
I-7 Виртуальные промо-инструменты (открытки и др.)
1-2 места не присуждались.
3 место — Снегопад (Ogilvy Group Ukraine) (решением жюри перенесена из I-8)  

Конкурс рекламной фотографии

PH-1 Предмет
1 место:
Апельсин («Кинограф», Украина)
2 и 3 места не присуждались.

Работа, вошедшая в Шорт-лист данной номинации
Всплеск эмоций. Водка Аквадив. (Ирисвайд, Беларусь) 

РН-3 Фотомодель
1 место — Нинтендо («Кинограф», Украина)
2 место — Железная дорога (Provid, Украина)
3 место — Золотые рыбки («Кинограф», Украина)
 
Работы, вошедшие в шорт-лист данной номинации:
Первый раз замужем — жизнь в платяном шкафу (Александр Жерносек, Беларусь)
Crowne Plaza (Miravis, Беларусь)

Конкус Outdoor & Indoor дизайна

N-2 Дизайн выставочных стендов
Работы, вошедшие в Шорт-лист данной номинации
Выставочный стенд Caparol (Efecta, Беларусь)
Выставочный стенд "Oracle" на выставке TIBO 2008 ("Design-Studio TDI" (входит в состав рекламной группы «TDI Group», Беларусь)

N-3 Оформление витрин и интерьера
1 место — Русалка (МЕХ, Украина)
 
Работа, вошедшая в Шорт-лист данной номинации
Боулинг-клуб в неоготическом стиле ("Design-Studio TDI" (входит в состав рекламной группы «TDI Group», Беларусь)

Конкурс радиорекламы

R-1 Продукты питания и напитки
2 место ‑ Серия: Соусы «Верес» («Кинограф», Украина)
 
R-2 Все виды непродовольственных товаров
3 место:
Taxi drivers (Leo Burnett Ukraine)
Миролла 2 (Радио Ван, Армения)
Купи драконаПингвин», Беларусь)
 
Работа, вошедшая в Шорт-лист данной номинации
 
R-3 Услуги
3 место — Офуро (Радио Ван, Армения)
 
Работа, вошедшая в Шорт-лист данной номинации
ХО-ХО-ХО (Forte Grey, Беларусь)
 
R-4 Корпоративная, имиджевая реклама
Работа, вошедшая в Шорт-лист данной номинации
Разминка (Ogilvy Group Ukraine)

R-5 Оформление эфира
3 место — Держись, Коля!Ранак Радио», Беларусь)

Конкурс социальной рекламы

S-1 Видео и радио cоциальная реклама
1 место
«Выбирай варианты» (B. I. T. A.  Advertising, Украина)
«Презерватив» (Радио Ван, Армения)
2 место — Беременный (Provid, Украина)
3 место — Киевский торт (Add Value, Украина)
 
Работы, вошедшие в шорт-лист данной номинации:
ДверьКрынь», Беларусь)
Позвоните родителям
 
S-2 Печатная cоциальная реклама
1 место — Olya; Natasha; Tanya (Leo Burnett Ukraine)
2 место — Текила; Водка; Виски (Saatchi&Saatchi Ukraine)
3 место
Эмоциональное насилие над ребёнком (РА Белая Карона, клиент — Представительство Христианского детского фонда в Республике Беларусь)
Объявление (Provid, Украина)
Исчезновение; Пожар; Таяние (Ogilvy Group Ukraine)
 
Работы, вошедшие в шорт-лист данной номинации:
На краю (Екатерина Шманенко, Беларусь)
РамкаКрынь», Беларусь)
ПортмонеКрынь», Беларусь)
Тарелка (Ангелина Велицкая, Беларусь)
Фотография (Ангелина Велицкая, Беларусь)
Отель*****; Отель ****; Отель***; Отель** (Святослав Семеницкий)
Лампочка  (Ogilvy Group Ukraine)

Специальный приз от Армянского рекламного совета за «национальный колорит в рекламе или лучшая адаптация рекламы»
Пластиковые карточки Беларусбанка («Ранак-реклама», Беларусь)

Конкурс печатной и наружной рекламы

P-1 Продукты питания
Работы, вошедшие в шорт-лист данной номинации
Братья Грилль (РУСПП "Смолевичская бройлерная птицефабрика")
Нора (Efecta, Беларусь)

Р-3 Напитки алкогольные и слабоалкогольные, пиво
1 место — Серия Вороны. Волки (BBDO, Россия)
 
Р-4 Товары для дома и семьи, товары и услуги для офиса и производства
1 место — Молния (Grey, Россия)
2 место — Серия: Золушка, Ассоль, Мадонна, Нинтендо («Кинограф», Украина)
3 место
- Серия: Арбуз, Золотые рыбки, Земля («Кинограф», Украина)
- Плохая шутка (BBDO, Россия)

Работы, вошедшие в шорт-лист данной номинации
Серия: Hand Print, Red carpet, Tribune (Leo Burnett Ukraine)
Серия: Пресс-конференция, Допрос (Курастиков & Ганин)
 
Р-5 Красота и здоровье
1 место
— Серия: Утюг, Кот (Provid, Украина)
3 место:
— Серия: Мыслитель, Дискобол, Давид (Primary, Belarus)
Мэрилин (Saatchi & Saatchi Ukraine)
 
Р-6 Транспортные средства и услуги, автосервис
1 место — Поиск («Крынь», Беларусь)
3 место — Есть дети, есть Touran («Крынь», Беларусь)
 
Работы, вошедшие в шорт-лист данной номинации
Отдых (Forte Grey, Беларусь)
Паутина (Saatchi & Saatchi Ukraine)

Р-9 Реклама рекламных агентств и средств массовой информации
Работы, вошедшие в шорт-лист данной номинации
Серия: Kim Jong-II, Jacques Chirac, George Bush ( Leo Burnett Ukraine)

Р-10 ОтдыхТуризм и путешествия, развлечения, культура и спорт
2 место
Счастливые числа (Efecta, Беларусь)
— Серия: Marx, Stalin, Lenin (Young&Rubicam Praha s.r.o., Чехия)
3 место — Серия: Pampers, Dummy, Bottle (Leo Burnett Ukraine)
 
Работа, вошедшая в Шорт-лист данной номинации
Перепашем чужое поле (Primary, Беларусь)
 
Р-11 Корпоративная, имиджевая реклама
3 место — Грация (Forte Grey, Беларусь)
 
Работа, вошедшая в Шорт-лист данной номинации
ЛифтКрынь», Беларусь)

P-12 Средства и услуги связи
2 место — Закладка (Saatchi&Saatchi Ukraine)
 
Гран-при конкурса печатной рекламы
ПоискКрынь», Беларусь) 

Креативное агентство Фестиваля

«Кинограф», Украина